Comité de la région Est

Les comités du Comité de parents

Le Comité de parents peut créer différents comités pour réaliser ses travaux. Certains sont des comités permanents, prévus par les règlements intérieurs du Comité de parents, d’autres sont des comités de travail, créés selon ses besoins.

Tous les membres et les substituts du Comité de parents peuvent siéger sur ces comités, ils peuvent également être ouverts à des personnes qui ne siègent au Comité de parents.

Les comités régionaux du Comité de parents

Chaque membre du Comité de parents participe d’office au comité de la région où se situe l’établissement qu’il ou elle représente. Ces régions réunissent les districts scolaires qui divisent le territoire de la CSDM.

Le comité de la région EST réunit les districts suivants :

  • 05 | Rosemont
  • 06 | Mercier
  • 07 | Hochelaga-Maisonneuve

En 2017-2018, il est composé des personnes suivantes :

  • Josée Bouthillier*, qui représente l’école Édouard-Montpetit (substitut, Dominique David) ;
  • et Isabelle Piquand*, qui représente l’école Saint-Émile (substitut, Emmanuelle Rouard) ;
    sont les co-responsables du comité de la région Est.
  • Samantha Roscani représente l’Académie Dunton (substitut, Hervé Pariente).
  • Luc Bélair représente l’école Alphonse-Desjardins.
  • Pierre Mc Nicholl représente l’école Armand-Lavergne (substitut, Mélina Boucher).
  • Matthew Legault représente l’école Baril (substitut, Patrick Trotier).
  • Marie-Hélène Mandeville représente l’école Boucher-De La Bruère (substitut, Geneviève Guertin).
  • Mélanie Taillefer représente l’école Chomedey-de-Maisonneuve (substitut, Karine Lebel).
  • Marianne Villeneuve représente l’école Guillaume-Couture (substitut, Valérie Marchaland).
  • Marie-Josée Lapointe représente l’école Irénée-Lussier (substitut, Marie-Cécile Ermine).
  • Migano Myande représente l’école La Vérendrye (substitut, Sophie Gagnon).
  • Ramona Szanto représente l’école Louis-Dupire.
  • Daniel Houde représente l’école Louise-Trichet.
  • Yannick Malouin représente l’école Maisonneuve.
  • Antoine Gagné représente l’école Marguerite-De Lajemmerais.
  • Julien Chabot-Paquet représente l’école Notre-Dame-de-L’Assomption (substitut, David Ledoyen).
  • Claudia Barrios représente l’école Notre-Dame-des-Victoires (substitut, Cynthia Charrette).
  • Catherine Brunet représente l’école Notre-Dame-du-Foyer.
    Julie Gagné représente l’école Philippe-Labarre (substitut, Daniel Laquerre).
  • Hugue Asselin représente l’école Rose-des-Vents.
  • Benoît Guilmain représente l’école Rosemont (substitut, Sophie Vaillancourt).
  • Sandra Hamel représente l’école Saint-Albert-le-Grand.
  • Sébastien Magnan représente l’école Saint-Clément.
  • Benoît Demuy représente l’école Saint-Donat (substitut, Martin Chayer).
  • Pierre Paquette représente l’école Saint-Fabien (substitut, Sébastien Veillet).
  • Lynda Lapointe représente l’école Saint-François-d’Assise (substitut, Jocelyn Bouchard).
  • Geneviève Lemoine représente l’école Saint-François-Solano (substitut, Jean-Philippe Gendron).
  • Philippe Garside représente l’école Saint-Justin.
  • Jonathan Alarie représente l’école Saint-Nom-de-Jésus (substitut, Danielle Paquette).
  • Gabrielle Tournier représente l’école Sainte-Bernadette-Soubirous.
  • Nathalie Cherrier représente l’école Sainte-Bibiane.
  • Alexandra St-Victor représente l’école Sainte-Claire (substitut, Natacha Laflamme).
  • Martine Gélinas représente l’école Sainte-Louise-de-Marillac (substitut, Huges Côté-Tremblay).

*  Sont également membres de l’exécutif du Comité de parents.

Malheureusement, les établissements scolaires suivants ne sont pas représentés actuellement au sein du Comité de parents : de la Lancée, Eulalie-Durocher, Louis-Riel, Rosalie-Jetté et Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle.

Scroll to top