Comité de la région Nord

Les comités du Comité de parents

Le Comité de parents peut créer différents comités pour réaliser ses travaux. Certains sont des comités permanents, prévus par les règlements intérieurs du Comité de parents, d’autres sont des comités de travail, créés selon ses besoins.

Tous les membres et les substituts du Comité de parents peuvent siéger sur ces comités, ils peuvent également être ouverts à des personnes qui ne siègent au Comité de parents.

Les comités régionaux du Comité de parents

Chaque membre du Comité de parents participe d’office au comité de la région où se situe l’établissement qu’il ou elle représente. Ces régions réunissent les districts scolaires qui divisent le territoire de la CSDM.

Le comité de la région NORD réunit les districts suivants :

  • 01 | Cartierville — Ahuntsic Ouest
  • 02 | Ahuntsic Est — Saint-Michel
  • 03 | Villeray — François-Perrault — Parc-Extension

En 2017-2018, il est composé des personnes suivantes :

  • David Renaud*, qui représente l’école Atelier (substitut, Jocelyn Desjardins),
    est le responsable du comité de la région Nord.
  • Peter Petanowitch représente l’Académie De Roberval.
  • Mohamed Nasreddine Brahimi représente l’école Alice-Parizeau (substitut, Mostapha Mastari).
  • Mohinder Pal Sigh représente l’école Barthélémy-Vimont (substitut, Hadim Mourand).
  • Donat Mayisangi Mandeke représente l’école Bienville.
  • Jardine Carrier représente l’école Camille-Laurin (substitut, Renaud Goyer).
  • Mohamed Ben Youssef représente l’école Christ-Roi (substitut, Lake Ayavi).
  • Fred Michel représente l’école Évangeline.
  • Marc. Etienne Deslauriers* représente l’école Fernand-Seguin.
  • Marie-Claude Plante représente l’école François-de-Laval (substitut, Julie Langlois).
  • Émilie Perron représente l’école Gadbois (substitut, Valérie Larouche).
  • Ludmilla Duplessis représente l’école Georges-Vanier (substitut, Yves Léon).
  • Pathé Gueye représente l’école Gilles-Vigneault.
  • Jamila Sadik représente l’école Hélène-Boullé (substitut, Éric Boyce).
  • Sophie Simoneau représente l’école Joseph-Charbonneau (substitut, Samir Chourouk).
  • Alexandra Lamothe représente l’école Joseph-François-Perrault (substitut, Jocelyn Lepage).
  • Stéphane Beaudin représente l’école La Dauversière (substitut, Salamata Ba).
  • Naïma Hanai représente l’école Léonard-De Vinci.
  • François Frenette représente l’école Louis-Colin (substitut, Philippe Gonthier).
  • Germain Nyada représente l’école Louis-Joseph-Papineau.
  • Amel Zeghouati représente l’école Louisbourg (substitut, Marwa Ahmed).
  • Mélanie Beaulieu représente l’école Lucien-Pagé.
  • Marjolaine Kishka-Gaumont représente l’école Marie-Favery.
  • Hamdi Loukil représente l’école Marie-Rivier (substitut, Dounia Mounadi).
  • Judith Alciné représente l’école Montcalm.
  • Émilie Jolicoeur représente l’école Saint-Antoine-Marie-Claret.
  • Estelle Huard représente l’école Saint-Benoît.
  • Susana Montufar représente l’école Saint-Bernardin (substitut, Julie Sauvageau).
  • Carl-Emmanuel Vaillancourt représente l’école Saint-Gérard (substitut, Clémentine Berthier).
  • Sylvia Dansereau représente l’école Saint-Grégoire-le-Grand (substitut, Nathaèlle Morissette).
  • Nadia Boucher représente l’école Saint-Isaac-Jogues (substitut, Katherine Pawsey).
  • Marie-Hélène Laurin représente l’école Saint-Mathieu (substitut, Julie Massicotte).
  • Abbes Arrid représente l’école Saint-Noël-Chabanel.
  • Christian Boissé représente l’école Saint-Paul-de-la-Croix (substitut, Laurence Michaud).
  • Nathalie Thibault représente l’école Saint-Pierre-Apôtre (substitut, Michel Bernier).
  • Georges Jr Aubin représente l’école Saint-Simon-Apôtre.
  • Karine Saint-Cyr représente l’école Sainte-Cécile (substitut, Alexis Gagné,).
  • Mélanie Robinson* représente l’école Sainte-Lucie (substitut, Nathalie Lefebvre).
  • Ahmed Ouarrak représente l’école Sainte-Odile.
  • Mohammed Ferhi représente l’école Saints-Martyrs-Canadiens (substitut, Judith Asselin).
  • Marcel Lauzon* représente l’école Sophie-Barat (substitut, Linda Cazale).
  • Andrée-Anne Ratthé et Maria Tatiana Calderon sont les représentantes substituts de l’école Victor-Doré.

*  Sont également membres de l’exécutif du Comité de parents.

Malheureusement, les établissements scolaires suivants ne sont pas représentés actuellement au sein du Comité de parents : Ahuntsic, Barclay, La Visitation, Marianne, Saint-André-Apôtre et Saint-Gabriel-Lalemant.

Scroll to top