Comité de la région Ouest

Les comités du Comité de parents

Le Comité de parents peut créer différents comités pour réaliser ses travaux. Certains sont des comités permanents, prévus par les règlements intérieurs du Comité de parents, d’autres sont des comités de travail, créés selon ses besoins.

Tous les membres et les substituts du Comité de parents peuvent siéger sur ces comités, ils peuvent également être ouverts à des personnes qui ne siègent au Comité de parents.

Les comités régionaux du Comité de parents

Chaque membre du Comité de parents participe d’office au comité de la région où se situe l’établissement qu’il ou elle représente. Ces régions réunissent les districts scolaires qui divisent le territoire de la CSDM.

Le comité de la région OUEST réunit les districts suivants :

  • 10 | Sud-Ouest
  • 11 | Notre-Dame-de-Grâce — Westmount
  • 12 | Côte-des-Neiges

En 2017-2018, il est composé des personnes suivantes :

  • Jérémy Goldschmidt*, qui représente l’école Bedford,
    est le responsable du comité de la région Ouest.
  • Simon Blais Longtin représente l’école Charles-Lemoyne.
  • Patrice-Guy Martin représente l’école Cœur-Immaculé-de-Marie (substitut, Andrea Whiteway).
  • Alexandra Grenier représente l’école De la Petite-Bourgogne (substitut, Mélissa Nougier).
  • Damien Biot-Pelletier représente l’école des Cinq-Continents (substitut, Claudia Beauchamp Demers).
  • Sophie Traversy représente l’école Dollard-des-Ormeaux (substitut, Catherine Ouellet-Cummings).
  • Anna Facely Castillo Bonilla représente l’école du Petit-Chapiteau (substitut, Nawel Bedoui).
  • Christophe Cambon représente l’École internationale de Montréal (EIM) (substitut, Claudie Lévesque).
  • Michel Valotaire* représente l’école Étoile filante.
  • Ratiba Yahia-Aïssa représente l’école Félix-Leclerc.
  • Marie-Hélène Simon représente l’école Honoré-Mercier.
  • Liya Gu représente l’école Iona (substitut, Manon Landry).
  • Annie Thibodeau représente l’école Jeanne-LeBer (substitut, Steve Larose).
  • Mohammed Oussaden représente l’école La Voie.
  • Lucia Contreras représente l’école Les-Enfants-du-Monde.
  • Lewis Ocampo représente l’école Lucille-Teasdale (substitut, Dora Amadaye Mahamai).
  • Maurice Collenne représente l’école Ludger-Duvernay (substitut, Kledou Coulibaly).
  • Nicolas Bernard représente l’école Marc-Favreau (substitut, Geneviève Sauviat).
  • Pierre Avignon représente l’école Notre-Dame-de-Grâce (substitut, Manuel Darveau).
  • Ghislain Beaudin représente l’école Notre-Dame-des-Neiges.
  • Caroline Demers représente l’école Notre-Dame-du-Perpetuel-Secours (substitut, Zhen Li).
  • Stéphan Lemieux représente l’école Saint-Jean-de-Matha (substitut, Ardian Xharra).
  • Li Zhu représente l’école Saint-Léon-de-Westmount (substitut, William Nahorniak).
  • Amri Azzedine représente l’école Saint-Luc (substitut, Jonathan Ford).
  • Abdel Hakim Touhmou représente l’école Saint-Pascal-Baylon (substitut, Sonia Murielle Tchuembou).
  • Liliane Rushemeza représente l’école Saint-Raymond (substitut, Pierre-Albert Sévigny).
  • Pierre Sanon représente l’école Saint-Zotique.
  • Diana Olteanu Smarandache représente l’école Sainte-Catherine-de-Sienne (substitut, Clovis Gouaillier).
  • Kelly Dadzie représente l’école Simonne-Monet (substitut, Sabine Djoua).
  • Marie-Ève Mineau représente l’école Victor-Rousselot (substitut, Kristel Chounard).

*  Sont également membres de l’exécutif du Comité de parents.

Malheureusement, les établissements scolaires suivants ne sont pas représentés actuellement au sein du Comité de parents : Marie-de-L’incarnation, des Nations, Judith-Jasmin, Maîtrise des petits chanteurs du Mont-Royal et Saint-Henri.

Scroll to top