Comité de la région Sud

Les comités du Comité de parents

Le Comité de parents peut créer différents comités pour réaliser ses travaux. Certains sont des comités permanents, prévus par les règlements intérieurs du Comité de parents, d’autres sont des comités de travail, créés selon ses besoins.

Tous les membres et les substituts du Comité de parents peuvent siéger sur ces comités, ils peuvent également être ouverts à des personnes qui ne siègent au Comité de parents.

Les comités régionaux du Comité de parents

Chaque membre du Comité de parents participe d’office au comité de la région où se situe l’établissement qu’il ou elle représente. Ces régions réunissent les districts scolaires qui divisent le territoire de la CSDM.

Le comité de la région SUD réunit les districts suivants :

  • 04 | Petite-Patrie — Rosemont Ouest
  • 07 | Hochelaga-Maisonneuve (extrémité Ouest)
  • 08 | Plateau — Mile-End
  • 09 | Ville-Marie

En 2017-2018, il est composé des personnes suivantes :

  • Élisabeth Pelletier*, qui représente l’école Saint-Jean-de-la-Lande (substitut, Seda Ledoux),
    est la responsable du comité de la région Sud.
  • Sean Gordon représente l’école Arc-en-ciel.
  • Frédérique Bensoussan représente l’école au Pied-de-la-Montagne (substitut, Christophe Derrien).
  • Lucie Ouimet représente l’école de l’Étincelle.
  • Mathieu Decelles représente l’école Élan (substitut, Sébastien Lessard).
  • Zhivka Angelova représente l’école FACE (substitut, Anne-Karine Tremblay).
  • Billy Boudreault représente l’école Jean-Baptiste-Meilleur.
  • Mathilde Petibon représente l’école Jeanne-Mance (substitut, Isabelle Michaud).
  • Fabienne Papin représente l’école La Mennais (substitut, Émilie Proteau Dupont).
  • Beatriz Muñetonez représente l’école La Petite-Patrie (substitut, Augustin Simard).
  • Emily Keenlyside représente l’école Lambert-Closse (substitut, Emmanuelle Etur).
  • Simon Chavarie représente l’école Lanaudière (substitut, Marie-Ève Cardinal).
  • Julie Wagner* représente l’école Laurier (substitut, Frédéric Belzile).
  • Sylvain Caron* représente l’école Le Plateau (substitut, Tra-Mi Ton-Nu).
  • Grace Shamy représente l’école Le Vitrail (substitut, Monica Dunn).
  • Michel Dubois représente l’école Louis-Hippolyte-Lafontaine (substitut, Jean Beaudoin).
  • Stéphanie Cohen représente l’école Marguerite-Bourgeoys (substitut, Édith Galy).
  • Laurence Pilon représente l’école Paul-Bruchési (substitut, Nicole Gélinas).
  • Pierre Lévesque représente l’école Père-Marquette (substitut, Jean-François Poirier).
  • Jean Nadeau représente l’école Pierre-Dupuy (substitut, Julie Marisseau).
  • Geneviève Robert représente l’école Robert-Gravel (substitut, Charles-Olivier Saint-Jean).
  • Marie-Anne Alepin représente l’école Saint-Ambroise (substitut, Dominique Tessier).
  • Mélanie Taillefer représente l’école Saint-Anselme.
  • Nancy Demers représente l’école Saint-Arsène (substitut, Isabelle Jameson).
  • Julie Gagnon représente l’école Saint-Barthélemy (substitut, Sébastien Lanouette).
  • Garance Mousseau-Maltais représente l’école Saint-Enfant-Jésus (substitut, Jean-Grégoire Morand).
  • Olivier Bouton représente l’école Saint-Étienne (substitut, Christine Lavigne).
  • Yann Omer-Kassin représente l’école Saint-Jean-de-Brébeuf (substitut, Pascale Grignon).
  • Stéphanie Venne représente l’école Saint-Louis-de-Gonzague (substitut, Annie Soutière).
  • Éric Aubry représente l’école Saint-Pierre-Claver (substitut, Dominic Martin).
  • Mélanie Robinson* représente l’école Sans-Frontières.

*  Sont également membres de l’exécutif du Comité de parents.

Malheureusement, les établissements scolaires suivants ne sont pas représentés actuellement au sein du Comité de parents : Champlain, Charles-Bruneau, Garneau, Madeleine-de-Verchères et Saint-Marc.

Scroll to top