Membres du Comité exécutif 2018-2019

En 2018-2019, les membres du comité exécutif du CP sont :

Sylvain P. CARON, président du Comité de parents

  • Réélu le 30 octobre 2018
  • Représentant de l’école primaire Le Plateau
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2016
  • Membre du Comité de parents depuis 2013
  • ccp.pres@csdm.qc.ca

David RENAUD, vice-président et responsable du comité de la région Nord

  • Élu le 30 octobre 2018 et réélu le 2 octobre 2018
  • Représentant de l’école primaire Atelier
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2017
  • Membre du Comité de parents depuis 2014

Marie-France D’HAÏTI, vice-présidente aux communications

  • Élue le 30 octobre 2018
  • Représentante de l’école primaire Ahuntsic
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2018
  • Membre du Comité de parents depuis 2018
  • cp.communication@csdm.qc.ca

Antoine GAGNÉ, responsable du comité de la région Est et trésorier du CP

  • Élu le 2 octobre 2018
  • Représentant de l’école secondaire Marguerite-De Lajemmerais
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2018
  • Membre du Comité de parents depuis 2011 (sauf en 2014-2015)

Elisabeth PELLETIER, responsable du comité de la région Sud et seconde déléguée à la FCPQ

  • Réélue le 2 octobre 2018 et élue le 30 octobre 2018
  • Représentante de l’école primaire Saint-Jean-de-la-Lande
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2017
  • Membre du Comité de parents depuis 2014

Sandryne CARON, responsable du comité de la région Ouest

  • Élue le 2 octobre 2017
  • Représentant de l’école primaire Bedford
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2018
  • Membre du Comité de parents depuis 2018

Marc. Etienne DESLAURIERS, 1er délégué à la FCPQ

  • Élu le 30 octobre 2018
  • Représentant de l’école primaire Fernand-Seguin
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2017
  • Membre du Comité de parents depuis 2016

Guylène DHORMES, commissaire-parent (EHDAA)

  • Élue le 30 octobre 2018
  • Parent de l’école secondaire Père-Marquette
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2018
  • Membre du CCSEHDAA depuis 2010 (commissaire-parent EHDAA 2014-2016)
  • (courriel à venir)

Imane ALLAM, commissaire-parent (primaire)

  • Élue le 30 octobre 2018
  • Représentante de l’école primaire Jean-Baptiste-Meilleur
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2018
  • Membre du Comité de parents depuis 2018
  • (courriel à venir)

Linda CAZALE, commissaire-parent (secondaire)

  • Élue le 30 octobre 2018
  • Représentante de l’école secondaire Sophie-Barat
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2018
  • Membre du Comité de parents depuis 2014
  • (courriel à venir)

Mélisandre SHANKS, commissaire-parent (4e poste)

  • Élue le 30 octobre 2018
  • Représentante de l’école primaire Saint-André-Apôtre
  • Membre du comité exécutif du CP depuis 2018
  • Membre du Comité de parents depuis 2018
  • Ancienne membre du Comité central de parents de la CS Marguerite-Bourgeoys (2014 à 2018)
  • (courriel à venir)
Scroll to top